Академия Женского Лидерства „Women 4 Leadership”: Начало учебной сессии 2019 года

65 женщин-лидеров из различных регионов Республики Молдова встретились в Кишиневе для участия в круглом столе, приуроченном к началу учебной сессии 2019 года Академии Женского Лидерства „Women 4 Leadership”. В круглом столе также приняли участие авторы, партнеры проекта и выпускницы предыдущей сессии, которые поддержали участниц мероприятия, пожелав им удачной реализации инициатив, и чтобы их голос был услышан.

Проект „Women 4 Leadership” осуществляется Ассоциацией „Institutum Virtutes Civilis” (IVC) и IP CRAION CONTACT-Кагул, в сотрудничестве с UN Women в Молдове (Структурой Организации Объединенных Наций по гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин) при финансовой поддержке Швеции. По итогам сессий, состоявшихся в 2018 году, проект трансформировался в платформу для диалога, обучения и действия для женщин-лидеров из Молдовы.

«Это правильный подход в подходящее время», заявила Посол Швеции в Республике Молдова Анна Либерг, которая отметила, что женщины, объединившиеся вокруг Академии Женского Лидерства, могут «своим примером вдохновить и других женщин на положительные инициативы».

Круглый стол, приуроченный к началу учебной сессии 2019 года, состоялся 1 марта 2019 года. В рамках мероприятия прозвучали многочисленные поздравления авторов и партнеров проекта и воодушевленные отзывы участниц проекта предыдущих сессий 2018 года, а также состоялась презентация целей и задач Академии Женского Лидерства.

В своем приветственном слове в адрес участниц координатор программ UN Women в Молдове Елена Рэцой подчеркнула, что каждый раз «когда принимаются решения и реализуются стратегии, женщины должны в этом принимать участие», а UN Women поддерживает участие и вовлечение женщин в процесс принятия решений.

Председатель Ассоциации „Institutum Virtutes Civilis” Лилиана Палихович выказала надежду, что все участницы настоящей учебной сессии, которые «полны решимости стать лидерами перемен», могут быть избраны примарами, а также местными и региональными народными избранницами.

Программа мероприятия, организованного в рамках проекта „Women 4 Leadership” включает также проведение в период с 1 по 3 марта 2019 года обучающие семинары в области расширения прав и возможностей женщин в целях их участия в процессах принятия решений, которые будут вести отечественные и зарубежные эксперты.

Исполнительный директор IP CRAION CONTACT-Кагул Сильвия Стрельчук отметила, что Академия Женского Лидерства дает уникальную возможность женщинам Молдовы «ознакомиться с удачными практиками, представленными опытными экспертами».

Одна из участниц предыдущих сессии проекта „Women 4 Leadership”, Диана Гросу, призвала женщин – слушательниц Академии Женского Лидерства «иметь мужество и принимать участие», рассказав, что когда она баллотировалась в депутаты на парламентских выборах в феврале 2019 года опыт, полученный на учебных сессиях, очень ей помог.

Общая надежда авторов, партнеров и участниц проекта „Women 4 Leadership”, высказанная в начале первой учебной сессии 2019 года, связана с тем, чтобы этот выпуск Академии Женского Лидерства повторил или даже превысил результаты женщин-лидеров, выпускниц прошлого года. Достигнутые результаты должны быть полезными не только самим участницам, но и привести к подлинному и равному участию женщин-лидеров в процессах принятия решений в сообществах, в которых они живут.

Настоящая деятельность проводится в рамках Договора о сотрудничестве на базе проектов, реализуемых совместно с UN Women (Структурой Организации Объединенных Наций по гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин), при финансовой поддержке Швеции и UN Women. Выраженные мнения принадлежат авторам и не обязательно совпадают с точкой зрения UN Women, Организации Объединенных Наций или спонсора.

КОНТАКТЫ:
Ассоциация „Institutum Virtutes Civilis”
мун. Кишинев, ул. Болгарская, 1
Тел.: +373-22-27-25-00
Web: http://ivcmoldova.org/
E-mail: ivc.moldova@gmail.com
FB: @InstitutumVirtutesCivilis

IP CRAION CONTACT-Кагул
г. Кагул. ул. Негруци, 46
Тел.: +373/299/84842
Web: http://contact-cahul.md
E-mail: contact_cahul@yahoo.com
FB: @contactcahul

Recente

Mai vezi și

Liliana Palihovici: „Ziua de 8 martie oferă oportunitatea de a marca rezultatele pe care femeile le-au atins în diverse domenii, de la politică la...

Îndemnul președintei AO Institutum Virtutes Civilis, Liliana Palihovici, de Ziua Internațională a Femeii.

Liliana Palihovici: „Promovarea egalității de gen nu se rezumă doar la legislație, ci implică și investiții în educație și conștientizare”

Președinta AO „Institutum Virtutes Civilis”, Liliana Palihovici, a subliniat în cadrul mesei rotunde organizate de Federația Sindicatelor din Moldova, în ajunul Zilei Internaționale a...

AO IVC pune la dispoziția APC, APL și prestatorilor de servicii sociale ghidul „Achiziția publică a serviciilor sociale în Republica Moldova”

AO „Institutum Virtutes Civilis” lansează ghidul intitulat „Achiziția publică a serviciilor sociale în Republica Moldova”, un instrument esențial destinat Autorităților Publice Centrale (APC), Autorităților...